威尼斯官网

 

当前位置:首页 > 威尼斯官网互动 > 政策咨询 > 留言答复 > 国家汉办公众留言解答

关于国际汉语教师资格证的咨询

2018-11-08 来源:教育部

  问题:我国有国际汉语教师资格证统一考试吗?是由哪里组织的?

  答复:目前,我国没有实施国际汉语教师资格证书统一考试。《国际汉语教师证书》是孔子学院总部/国家汉办推行的对已从事或有意愿从事国际汉语教学教师及相关人员教学能力的认定证书。认定方式主要是笔试和面试。考试依据《国际汉语教师标准(2012)》,通过对汉语教学基础、汉语教学方法、教学组织与课堂管理、中华文化与跨文化交际、职业道德与专业发展五个标准能力的考查,评价应试者是否具备作为国际汉语教师的能力。海内外学校、教育机构选聘和评价汉语教师综合能力时可以以此作为参考。


扫一扫分享本页
(责任编辑:谢沂楠)
相关阅读

版权所有:中华人民共和国教育部 中文域名:教育部.政务

  网站标识码:bm05000001